当前位置: 您当前的位置 : 中国江西网首页  >  问政江西  >  问政简报
《问政江西》每日快报(9月28日)
2017-09-28 10:47:00  来源:中国江西网  编辑:陈志燕  作者:

  27日,中国江西网《问政江西》栏目共收到网民发表的帖文29条,其中西湖区城市管理委员会 、玉山县教育体育局 、上饶市公安局交警直属一大队、南昌公交运输集团 、乐安县城市管理局 、安福县浒坑镇人民政府网络发言人、南昌公交运输集团 等位回复了网友的留言。以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,中国江西网《问政江西》栏目组表示感谢。

  下列网友发帖反映的问题,受到各地纪委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映南昌市西湖区无车牌环卫车满街跑

  西湖区城市管理委员会回复:您的建议是我们管理水平提升的阶梯,您在“问政江西”叙述:南昌市西湖区不少环卫车辆没有挂牌就直接上路,交警部门并没有查处。市民质疑,环卫车辆属于特权车?若发生交通事故该怎么处理的舆情中指出的车辆不挂牌作业确实存在,但并没有交警部门不查处、环卫车辆系特权车这一现象存在。全市所有环卫作业车辆均安装有专业的监管系统,车型、车号、架号、作业时段在南昌市环卫车辆监控系统中均有详细备案,作业时车速规定在6至8公里/小时、作业线路提前规划上报,违规运行的情况均会受到管控。所有扫道车都印有西湖环卫字样,一方面安全的行车速度降低了交通事故发生的概率,另一方面,我们的车辆并非无牌上路,所有车辆都己上牌并购买保险、作业时接受全时监控,因而不会发生出现交通事故无法处理的情况,环卫车辆和普通车辆一样,同样需要遵守交通法规上路,只不过受路面路口及车道限制,被电子警察经常拍摄未按导向车道行驶,故而跟有关部门沟通协商,在正常机扫作业时暂时摘下牌照。

  2、网友反映玉山一中进行违规有偿补课

  玉山县教育体育局回复:关于你所反映的问题,我局高度重视,立即派员进行了调查了解,现将相关情况回复如下:

  玉山一中现有2500多名住宿生,其中有一大批属于“留守学生”,其父母长年在外地务工,周末学生回家也没有父母监管,因此许多“留守学生”周末就不回家。玉山一中出于对学生安全负责和加强学生周末期间生活、学习上的管理等方面考虑,组织这部分学生周末在教室里上自习,同时每班指派一名教师进班负责考勤和维持秩序,并随时指导学习问题。后来越来越多的住宿生甚至走读生也主动要求一起来校上自习。学校明确规定周末是自习辅导课,教师可以对个别学生或个别问题进行辅导或讲解,但不可以上新课。 玉山一中周末上自习辅导课的这种做法,完全坚持自愿原则,学生可以选择来或是不来,得到了绝大多数家长的理解与支持,也没有收取学生任何费用,并不存在“损害学生财务”问题。

  3、网友反映上饶交警堵车高峰期骑巡逻车吃早点

  上饶市公安局交警直属一大队回复:您好!针对您反映的问题,大队领导高度重视,立即开展调查核实,经查,该工作人员并非民警张华,而是一名协警,当天他是第二班,未到上班时间,且执勤的路口路段也不是地区医院门口,因快要上班了故已经穿着工作服骑着巡逻车做好交接班准备,不存在脱岗、缺岗情况。在工作中执勤人员都佩戴执法记录仪等装备,大队分控中心会定时进行查勤查岗,确保执勤人员在岗在位。

  下列网友发帖反映的问题,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应

  1·吉安市不阳光采购

  2·公立小学拒收适龄儿童

  3·上饶县交通运输局门卫乱收费直接打着局长的名号

  4·南昌县象湖罗马壹号小区运动馆改成了酒店培训中心

  5·江西煤矿设计院建筑二所拖欠员工提成一年多多次讨薪未果

  6·南昌大学共青学院让毕业生注册江西微就业不然拿不到毕业证

  7·办暂住证为什么这么难

  8·圆通推卸责任赔偿推拖一年未履行赔偿义务

  9·南昌市青云谱区井冈山大道电子警察被树枝遮挡

  10·九江思麦博运动器材有限公司随意调岗、变相裁员

  11·鄱阳县乐丰镇收取所谓的“人头税”

  12·亟需办理一建转注册事宜:原单位已盖章同意转注

  13·上饶县信水滨城小区地下车库深挖改建

  14·涉及生命安全电梯隐患何时休?

  15·定南中学利用国庆节非法补课

  16·南昌市西湖区广场东路有“僵尸”公交站台

  17·凯旋金融中心27栋15楼违规搭建在消防安全通道上安装防盗门

  18·临川区有人租店大搞迷信活动敲锣打鼓深更半夜燃放鞭炮

  19· 1.2米以下小朋友需购买与大人一样的票价

  20·萍乡市上栗县志愿者服务队盗取公民个人信息进行志愿者注册

  21·南昌经开区奥克斯盛世华庭东门的火火烧烤和北海生蚝油烟直接排放

  22·吉安县城中心城区存在规模养猪场

  23·临川区罗湖镇村民土地承包咋就这么难

  24·新干县交警大队随意扣留拐的3个月不放

  25·安福县北华山路环境综合治理问题

  26·萍乡高铁站外同一地点停车罚款四次

  27·沁朴健身会所办会员卡被欺骗

  28·上饶县中学拒退学费

  29·大城村昌丰农药厂内排放恶臭污染周边

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过中国江西网《问政江西》投诉举报通道、热线电话0791-86849600、86847516等渠道反映诉求。

  

【相关报道】
中国江西网版权与免责声明
1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。
2、本网站内凡注明“来源:中国江西网”的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属“中国江西网”所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协 议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:“中国江西网”,违者本网将依法追究法律责任。
3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网 所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。
4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。
※联系方式:中国江西网 电话:0791-86849032

北京赛车pk10历史记录'|更多>> 已经回复

更多>> 等待回复

热点排行

更多>>问政简报

    江西日报社大江网民声在线 投诉热线:0791-86849600 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明
江西网警在线
互联网经营备案登记-红盾标志
| 关于我们 | 广告服务 |
增值电信业务经营许可证编号:赣B2--20100072  备案号:赣ICP备05005386号-1 药品信息服务证
文网文[2012]0135-002 新出网证(赣)字05号 络视听许可证1406143号 新网3612006002
江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心
小说 小说 小说 小说 小说 小说
小说 小说 小说 小说 小说 小说
小说 小说 小说 小说 小说 小说